Навіщо президенту Зеленському три мисливські резиденції?

мисливська вишка у Заліссі

Сегодня в распоряжении Администрации президента Украины находятся три охотничьи резиденции. Это «Залесье»  (Киевская и Черниговская области), «Белоозерское» в Киевской области, и «Синегора» в Ивано-Франковской. Все предшественники Зеленского, за исключением Виктора Ющенко, устраивали там со своими соратниками гулянки и охоту за государственный счет. Еще 10 лет назад Президент Украины Виктор Ющенко подписал три указа, которыми президентские царские охоты закрывались и на их месте создавались национальные парки. Однако этого выполнено не было.

Эти царские охоты ежегодно « прожирают»  около 100 млн. гривен. Не принося никакой пользы для страны ( пьянки, охоты, блядство для околопрезидентской челяди-не в счет). Причем эти деньги выделяются из госбюджета  по статье « природно-заповедный фонд». Хотя на самом деле эти резиденции в природно-заповедный  фонд не входят. То-есть на лицо не только признаки коррупции, но и не целевое использование государственных средств.

Зеленский обещал во время избирательной кампании, что с его приходом в Украине закончится эпоха « жадности» . Он стал Президентом. А теперь пусть покажет, кончится ли с его приходом  « эпоха жадности». Зачем ему три охотничьи резиденции, да еще за государственный счет? ?  Некуда больше деньги тратить? Киевский эколого-культурный центр ( КЭКЦ) борется с  этими охотничьими резиденциями почти 20 лет. Мы требуем  выполнить указ Ющенко и создать здесь национальные парки  Синегора, Залесье и Белозерское.

Блеск резиденций в нищей стране. Резиденция Синегора

Государственная президентская резиденция «Синегора» находится в Карпатах, в селе Гута на Ивано-Франковщине. Когда-то здесь был ведомственный санаторий, а еще раньше – охотничьи угодья императора Франца-Иосифа. В 2001-м  Кучма  сделал здесь президентскую резиденцию . С тех пор каждый глава государства перестраивал ее «под себя». В 2009 г. Президент Ющенко создал здесь национальный парк.

Указ о создании национального парка Синегора
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1083/2009

Однако ни Янукович, ни Порошенко этот Указ не выполнили.

Синегора по сей день в официальных документах=-ГО Резиденция Синегора  https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/31075296/

И ее  главными задачами является охота и   лесозаготовки https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/31075296/

Для охот сюда завозили даже зубров. Во времена Ющенко завезли зубриху, которая потом самым волшебным способом « исчезла». Так же бесконтрольно здесь  рубят лес. Проверкой  КЭКЦ в Синегоре были найдены  три охотничьи вышки, установленные в горном лесу.Причем эти вышки больше похожи на жилые домики, дабы убийцам диких животных там было комфортабельно заниматься браконьерством.Напомним, что руководство ДУСи неоднократно заявляло, что охоты в Синегоре не ведутся.

На 10,8 тысячах гектаров заповедной земли есть и дворцы, и озера, и охотничьи домики, и лыжная трасса с подьемником,  и 4 коттеджа,  и охотничьи вышки,  и зиминй сад,  и зверинец с медведями и фазанами, и даже вертолетная площадка. Синегора-  одна из самых фешенебельных охотничьих резиденций президентов Украины.  Горный замок под красной крышей, сооруженный возле озера-шедевр архитектуры, бьет свои рекорды как по красоте,  так и по стоимости.   Последним, кто особенно рьяно перестраивал «Синегору», был Виктор Янукович. Он потратил на это 30 миллионов гривен, любил здесь встречать Новый год. Достроил ресторан и несколько охотничьих домиков. И приватизировал 0,5 га земли на основании поддельного решения сельсовета. По иску прокуратуры земля была возвращена в государственную собственность.

В 2012 г. на содержание Синегоры  было потрачено 211 млн. гривен. ( причем только на сооружение одной  сауны ушел 1 млн. гривен), в т о же время как в том же, 2012 г. году на лечение больных диабетом в Украине было выделено из госбюджета 20 млн. гривен.

Проверка охотничьей резиденции Синегора http://ecoethics.ru/proverka-prezidentskoy-ohotnichey-rezidentsii-sinegora/?fbclid=IwAR0gdTmqJPdcwf_3we1GQPMwFIBRQBI2Wogmlkuwe1wI9-Oyn5F4GqbZNQU

Блеск резиденций в нищей стране. Резиденция Синегора https://oligarh.media/2017/12/26/chto-izvestno-o-zimnej-rezidentsii-poroshenko/?fbclid=IwAR0pPLsMl1VXTtGStqEG1K07IheEQi7sw73FddP23v0IDcoybWVUMYh3yoE

Охотничий бордель.  Резиденция «Белоозерское»

Государственная охотничья резиденция «Белоозерское» находится в селе Хоцки Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.  Создана Кучмой в 2001 г Площадь-7 тыс. га.. Объект представляет собой дубово-сосновые леса, луга и водно-болотные угодья. Здесь обитает около 300 оленей, 200 косуль, 350 кабанов, десятки бобров, отмечен занесенный в Красную книгу орлан-белохвост, на территории усадьбы растет 500-летний дуб. В хозяйстве имеется вертолетная площадка, центральная усадьба, хоздвор, полтора десятка машин, асфальтированные дороги в лесу, вольер с двумя бизонами и кабанами, два охотничьих домика, 50 кормушек для копытных и более 30 охотничьих вышек ( часть из которых уже уничтожена народными мстителями).Штат-50 человек. Сооруженный здесь ранее домик Кучмы выкупил бывший министр  доходов и сборов Клименко.

Указ о создании национального парка Белоозерский https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1048/2009

Однако официальные документы  подтверждают, что здесь по прежнему охотничья резиденция https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/31383648/.

Где главными задачами является организация охоты и рубки леса https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/31383648/

Эта резиденция также попала в скандал с незаконной вырубкой леса. По данным КЭКЦ, после Революции Достоинства в резиденции  «Белозерская », которым руководит Государственное управление делами Администрации Президента, начались массовые рубки леса. . Космические снимки показывают, если при Кучме, Ющенко и  Януковиче рубок здесь практически не было, то  после второго майдана, за время правления Порошенко, здесь начались массовые рубки- уже вырублено более 200 га, или почти 3 % лесной площади  парка.    А там установлены знаки «Валка леса», лесовозы вывозят вековые дубы, а тем временем лесники сжигают порубочные остатки

http://ecoethics.ru/administratsiya-prezidenta-poroshenko-unichtozhaet-les-v-natsionalnom-parke-beloozerskiy-sozdannom-prezidentom-yushhenko/

Согласно официальных данных в 2016 г. рубки здесь происходили на 350 га, в 2018 г.-почти на 300 га, в 2019 г. будут происходить на 170 га.  При этом было заготовлено около 20  тыс. кубометров древесины.

https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2017/12/b_loozerske.pdf

https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2019/01/PZ-PSS-DO-LG-Biloozerske-24.01.2019.pdf

https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2018/07/PZ-PSS-LG-Biloozerske-2018-vid-04.07.2018.pdf

https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2018/03/PZPSS-DO-LG-Biloozerske-05.03.2018.pdf

 

Президентская лесопилка.Резиденция «Залесье»

Государственная резиденция «Залесье» в Броварском районе Киевской области  и Козелецком районе Черниговской области создана в 1957 г. для охотничьих утех членов ЦК Компартии Украины. Здесь охотились Хрущев, Брежнев, Щербицкий, Фидель Кастро. На территории госдачи —  два дворца-каменный  , построенный  при Хрущеве, и деревянный, в гуцульском стиле, при Брежневе. Их обслуживает 30 человек.   А также  есть =ставок, а хороший лес, в котором обитает много копытных.Их здесь очень много -более 2 тыс. оленей, 150 косуль, более 200 ланей, более 250 кабанов. Есть также немного  краснокнижных зубров и лосей.  Только оленей тут в 8 раз больше нормы. В результате они выедают подрост леса, лишая его будущего.

Площадь резиденции -14,8 тыс. га.  Штат резиденции-270 человек. В 2000 г. Залесье вновь получило статус резиденции. В 2009 г. Президент Ющенко  подписал Указ о создании в Залесье национального парка.

УКАЗ о создании национального парка Залесье https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1049/2009

Однако Указ Янукович и Порошенко не выполнили. В этом можно убедиться из официальных документов, по которым Залесье по прежнему является резиденцией https://clarity-project.info/tenderer/00993662

Одна из главных задач резиденции-рубки леса  https://clarity-project.info/tenderer/00993662

На 2019 г. в резиденции официально запланированы рубки на площади более 1800 га  и будет заготовлено 500 тыс. кубом древесины.

https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2018/12/PZ-PSS-DO-Rezydentsiya-Zalissya-26.12.2018.pdf

https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2019/05/PZ-PSS-DO-Rezydentsiya-Zalissya-11.05.2019.pdf

Но это сущая чепуха в сравнении с 2016 г, когда рубки велись на 11,5 тыс. га  и было заготовлено   более 330 тыс. куб метров древесины .  https://kyivlis.gov.ua/wp-content/uploads/2017/12/rezidenc_ya_zal_ssya_compressed.pdf

По сути резиденция превращена  в настоящую лесопилку, где  прикрываясь  фигурой Президента  Украины, идет никем и ничем не контролируемое уничтожение лесов.

Недаром,  за свою самоотверженную  работу по уничтожению леса директор резиденции Залесье Василий Грицик в 2019 г.   получил от Порошенко   Заслуженного лесника Украины =

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №188/2019

https://www.president.gov.ua/documents/1882019-26774

Про відзначення державними нагородами України

За значний особистий внесок у державне будівництво, соціально-економічний, культурно-освітній розвиток України, вагомі трудові здобутки та високий професіоналізм  постановляю:

“ЗАСЛУЖЕНИЙ ЛІСІВНИК УКРАЇНИ”

ГРИЦИКУ Василю Івановичу – директорові державної організації “Резиденція “Залісся”, Київська область

Владимир Борейко, КЭКЦ

Джерело: http://ecoethics.ru/zachem-prezidentu-zelenskomu-tri-ohotnichi-rezidentsii/#more-17364

[/dropcap]